официальный сайт Старостина Юлия поэт-песенник

Все песни  Новости  О себе  Песни-демки  Стихи  Фотоальбом  Контакты

................................................................Усадьба Кусково................................................................

Усадьба Кусково - бывшее имение семьи Шереметевых. Находится на востоке Москвы, по адресу: улица Юности, дом 2. Ближайшие станции метро: «Рязанский проспект», «Выхино», «Новогиреево».

усадьба кусково

Кусково считается уникальной усадьбой, единственной в своём роде. Удивительно уже то, что она принадлежала одной и той же семье с XVI века до революции 1917 года. В связи с этим обстоятельством усадьба хорошо сохранилась и дошла до наших дней без значительных изменений. Большой пруд, канал, прекрасный дворец, зелёный пейзажный парк и сад – всё это было построено руками крепостных крестьян.

в усадьбе кусково

Почти всё, что можно увидеть в Кускове, появилось благодаря Петру Борисовичу Шереметеву. Возможно, он желал иметь усадьбу рядом с подмосковным дворцом императрицы Елизаветы Петровны в Перово.

кусково

Дворец является главным сооружением усадьбы. Он возводился в 1769 - 1775 годах и предназначался для приёмов гостей. Кусковские гуляния были весьма популярны в Москве. Бывало, что в усадьбу приезжали до 25000 человек в день.

дворец в кусково

Вход во дворец выделяется изумительным портиком и пологими пандусами. Хорошо заметен герб рода Шереметевых - «Бог хранит всё».

вход во дворец в кусково

Во дворце множество комнат. Среди них: Малиновая гостиная. Она соединяет южную и западную анфилады дворца. Поражает насыщенностью цветовой гаммы. Здесь установлены мраморные бюсты Бориса Петровича Шереметева и его супруги.

малиновая гостиная во дворце в кусково

Парадная спальня. Мода на такие спальни пришла к нам из Европы в XVIII веке.

парадная спальня во дворце в кусково

Танцевальный зал. Здесь проводились балы и приемы.

танцевальный зал в кусково

Во второй половине XVIII века в Россию из Франции приходит мода обедать в специально отведённых помещениях, и во дворце появляется Парадная столовая. Восхитительно смотрится фарфоровый сервиз на большом обеденном столе. Сервиз насчитывает несколько десятков предметов: от тарелок и мисок до цветочных ваз и маленьких расписных статуэток.

парадная столовая дворца в кусково

С правой стороны дворца расположено старейшее здание усадьбы – церковь во имя Происхождения честных древ животворящего креста Господня. Постройка 1737 – 1739 годов.

церковь во имя Происхождения честных древ животворящего креста Господня

Особенно хорош кусковский парк.

юлия старостина в усадьбе кусково

В нём ровные дорожки образуют правильные геометрические фигуры. В парке много скульптур.

парк в кусково

«Эрмитаж» - постройка 1765 – 1767 годов, предназначалась для встреч с друзьями. Внизу дома накрывался стол на шестнадцать персон и поднимался на второй этаж с помощью подъёмной машины, чтобы можно было обходиться без слуг.

эрмитаж в кусково

Главная аллея ведёт к Большой каменной оранжерее. Постройка 1761 – 1763 годов. Это самый большой павильон в усадьбе. Когда-то там выращивались экзотические растения и находились редкие виды лавровых деревьев. А в 1942 – 1943 годах здесь была центральная женская снайперская школа, подготовившая свыше 2000 девушек – снайперов.

большая каменная оранжерея в кусково

В парке есть ещё и Американская оранжерея.

американская оранжерея в кусково

В Кусково существует прекраснейший уголок Голландии: изящный голландский домик со ступенчатой крышей и пруд перед ним.

голландский домик в кусково

А также: Итальянский домик. Постройка 1754 - 1755 годов.

итальянский домик в кусково

И самое позднее сооружение в усадьбе – Швейцарский домик.

швейцарский домик в кусково

Грот – экзотическое архитектурное сооружение, созданное на берегу Итальянского пруда в стиле елизаветинского барокко. Считается лучшим парковым сооружением крепостного архитектора Федора Аргунова.

грот в кусково

Этот павильон, сохранил свою уникальную «гротическую» отделку с XVIII века.

табличка грот

Интерьер павильона имитирует подводную пещеру. Его стены отделаны камнями и раковинами, приведенными с берегов Средиземного моря. Роспись изображает фантастические цветы и растения. Сама постройка сохраняла прохладу, в Гроте можно было укрыться от жары в летний зной.

внутри грота в кусково

В Кусково и в наши дни всегда много посетителей. Это место притягивает своей живописной красотой. Здесь часто снимают кинофильмы. Среди них: «Ширли-Мырли», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Виват, гардемарины!» и др.

весна в кусково

Тем, кто любит гулять по Москве, непременно стоит хотя бы раз в жизни побывать и в Кусково!

Источники информации:
Книга - "По землям московских сёл, часть 2" Романюк С. К.
Сайт "Усадьба Кусково:Жемчужина Европы": http://kuskovo.ru/

статья от 30. 05. 2016 г.

Полезные ссылки:

Как писать песни